Поручения по итогам заседания Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга 13 апреля 2016 года | Ассоциация промышленников и предпринимателей

Поручения по итогам заседания Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга 13 апреля 2016 года

poltavcenko

Проект

  1. Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга, Комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга в рамках рабочей группы, рассмотреть вопрос:
    • о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга от 08.04.2015 г №165-27 «О размещении нестационарных торговых объектов» в части увеличения срока действия договора на размещение НТО до 10 лет для объектов с площадью более 50 метров, при условии наличия договорного подключения (технического присоединения) таких объектов к сетям инженерно-технического обеспечения. С уплатой первого взноса равного годовой арендной плате.
  2. Законодательному Собранию Санкт-Петербурга рассмотреть возможность внесения изменений в Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 №185-36 «Об установлении на территории Санкт-Петербурга налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения» в части снижения ставки налога с 6 до 5 процентов для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, в случае если объектом налогообложения являются «Доходы».
  3. Законодательному Собранию Санкт-Петербурга рассмотреть возможность внесения изменений в Закон Санкт-Петербурга от 03.12.2008 № 748-137 «О предоставлении имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга или в муниципальной собственности в Санкт-Петербурге, субъектам малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге», предусматривающих внесение изменений в уже заключенные договоры купли-продажи арендуемого имущества в части увеличения срока рассрочки оплаты недвижимого имущества до 5 лет.
  4. Законодательному Собранию Санкт-Петербурга, Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга, Комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга рассмотреть возможность:
    • внесения изменений в Закон Санкт-Петербурга от 08.04.2015 г №165-27 «О размещении нестационарных торговых объектов» в части увеличения срока действия договора на размещение НТО с 3-х до 5-ти лет.
  5. Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга, Комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, Комитету по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга рассмотреть возможность внесения изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 27.09.2012 N 1045 «О размещении нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, внесений изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Санкт-Петербурга», а так же в Постановление Правительства Санкт- Петербурга от 30.12.2010 N 1830 «О Порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством» в части:
    • установления единых предельных параметров для нестационарных торговых объектов с функциональным назначением «торговля», «общественное питание», «бытовые услуги» — площадь объекта до 400 кв.м., высота — до 6 м;
  6. Законодательному Собранию Санкт-Петербурга, Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга, Комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга рассмотреть возможность внесения изменений в пункт 2 статьи 6 Закона Санкт-Петербурга от 8.04.2015 № 165-27 «О размещении нестационарных торговых объектов», прямо предусматривающих возможность заключения договоров на размещение НТО (размещение летних кафе) без проведения аукциона в случае размещения таких объектов на земельных участках, смежных с земельными участками под НТО, видом экономической деятельности которых является общественное питание.
  7. Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга предложить:
    • разработать процедуру специализированных торгов для размещения передвижных средств развозной торговли производителей (специализированных или специально оборудованных для розничной торговли механических транспортных средств производителей хлебобулочных изделий, молочной, мясной и рыбной продукции);
    • в рамках рабочей группы, разработать упрощенную процедуру предоставления торговых мест производителям сувенирной продукции в дни проведения праздничных мероприятий.
  8. Правительству Санкт-Петербурга, в целях повышения эффективности борьбы с несанкционированной торговлей, рассмотреть возможность создания межведомственной комиссии по противодействию незаконной торговле, под руководством профильного Вице-губернатора с участием представителей Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга, ГУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества», Прокуратуры Санкт-Петербурга, ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, администраций районов Санкт- Петербурга по принадлежности рассматриваемого вопроса, а также с представителями общественных организаций.