Публичные слушания по проблемам развития предпринимательства | Ассоциация промышленников и предпринимателей

Публичные слушания по проблемам развития предпринимательства

Абросимов

26 ноября в «Гранд Отеле Эмеральд» по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге и при участии АПП проходили публичные слушания по проблемам, препятствующим развитию предпринимательства в Санкт — Петербурге. На одном из 4-х круглых столов обсуждались проблемы системы государственной поддержки субъектов предпринимательской деятельности. С докладом по эффективности программ поддержки малого и среднего бизнеса выступил Председатель правления АПП Сергей Федоров. В докладе прозвучали острые вопросы : «Насколько эффективны меры поддержки, ощущают ли их предприниматели города, оказывают ли они влияние на развитие экономики города, насколько оправдано расходуются бюджетные средства выделяемые на  государственные программы поддержки?». Острой критике подвергся главный принцип имущественной господдержки — ПРИНЦИП СУБСИДИРОВАНИЯ ( раздача бюджетных средств) содержащий серьёзную коррупционную составляющую и не предполагающий по существу ни оценки экономического  эффекта от израсходованных государственных средств, ни их эффективного контроля. Сегодня практически вся программа поддержки представляет из себя банальную раздачу бюджетных средств. С 2008 по 2013 год Комитетом экономики в год раздавалось до 1 млрд. предприятиям, которые лучше других умели попросить у чиновников денежного  вспомоществования.   В результате такой «поддержки» мы уже получили падение индекса промышленного производства в городе свыше 7%. Прокуратурой города заведено несколько уголовных дел на особо ретивых «помогателей» из Комитета…«А нужна ли вообще такая поддержка и кому?» — вопрос, невольно возникающий в голове у многих предпринимателей.

В этом году субсидии раздали 325-ти предприятиям, что составило менее 0,1% от общего числа предприятий, работающих в нашем городе. На круглом столе предприниматели с удивлением услышали, что на сегодняшний день отсутствует методика оценки эффективности реализации государственной программы поддержки, которая будет введена лишь с 2016 года. Как же до сих пор оценивалась их эффективность? Да  и зачем ее оценивать при такой статистике (0,1%)?

Ещё одним откровением на круглом столе стало озвученное распределение ассигнований на программу «Развитие малого и среднего предпринимательства»-почти 50% средств выделяемых на программу уходит на обслуживание собственной  инфраструктуры. Так,     на содержание Общественного совета при губернаторе программой выделено – 212 млн.600 тысяч рублей. На содержание нового Центра развития и поддержки предпринимательства – 209 млн.820 тыс. рублей. Содержание Комитета по предпринимательству обходится в год – 127млн .014 рублей. Таким образом в результате нехитрых вычислений получаем, что 50% выделенного бюджета  тратим на себя, любимых, и 50% раздаем «правильным», «особо нуждающимся»  предпринимателям.

Мы создаем новый центр поддержки предпринимательства на Полюстровском проспекте площадью более 7 тыс.кв.метров, тратим на это мероприятие более сотни млн. бюджетных рублей. Зачем? На улице Маяковского, 46\5 восемь лет существует такой центр в виде «Дома предпринимателя», площадью чуть более 1000 кв.м. Не поленитесь, зайдите туда и попытайтесь найти там предпринимателя, жаждущего получить эффективную поддержку. Мы посетили этот «оазис» 10 раз и были его единственными гостями.  Может в консерватории что то не так?