Публичные слушания по проблемам, препятствующим развитию предпринимательства в Санкт-Петербурге. | Ассоциация промышленников и предпринимателей

Публичные слушания по проблемам, препятствующим развитию предпринимательства в Санкт-Петербурге.

img-20161116-wa0002

   11 ноября 2016 года  в «Гранд Отель Эмеральд» Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов провел ежегодные Публичные слушания по проблемам, препятствующим развитию предпринимательства в Санкт-Петербурге.

20161111_125333

   В программе данного мероприятия прошли круглые столы  по темам наиболее актуальным для малого, среднего и крупного бизнеса: «Административные барьеры, препятствующие развитию малого бизнеса: пути преодоления»,  «Проблемы и тенденции развития промышленности Санкт-Петербурга»,  «Состояние инвестиционного климата в Санкт-Петербурге: проблемы и перспективы» «Соблюдение прав предпринимателей при организации и проведении в отношении них проверочных мероприятий».

   Председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей, Федоров Сергей Владимирович, был приглашен на круглый стол «Проблемы и тенденции развития промышленности Санкт-Петербурга» в качестве эксперта, и выступал с докладом по теме «Промышленная политика Санкт-Петербурга: меры государственной поддержки».

img-20161116-wa0006

   В своем докладе Сергей Владимирович не только привел основные статистические данные, ярко отражающие влияние промышленности на экономику Санкт-Петербурга, но и основной показатель, падение индекса промышленного производства, которое по итогам 2015 года составило -7,6%, что в четыре раза хуже чем в Ленинградской области (-1,9%) и является худшим показателем в нашем Северо-Западном Федеральном округе. Также были озвучены основные недостатки, по мнению Ассоциации, действующих программ поддержки предпринимательства, такие как:  неэффективность монетарного воздействия на экономику — субсидирование предприятий промышленного производства (чиновники в состоянии «осчастливить» лишь менее 0,5% от общего количества предприятий промышленного производства города), несостоятельность критериев оценки программ поддержки предпринимателей (количество зданий построенных в ИТ парке, численность работников занятых в промышленности, рост поступления налогов в бюджет города), огромное количество бюджетных средств на содержание госструктур, занимающихся поддержкой промышленности в городе (около 30 % средств выделенных по Государственной программе Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка).

20161111_113455

   Также для реализации Стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года в своем выступлении Сергей Владимирович предложил следующие основные направления по модернизации системы управления экономикой города:

  1. Сконцентрировать все рычаги управления экономикой в руках одного профильного (первого) вице-губернатора. Сократить количество «околоэкономических» комитетов Правительства до пяти-семи, сегодня их шестнадцать. Реформировать муниципальное управление. Сократить количество муниципалитетов со ста одиннадцати до восемнадцати.
  2. Упорядочить работу городских  ресурсоснабжающих монополий. Ввести в советы директоров государственных монополий представителей объединений предпринимателей города (ТПП, РСПП, АПП, Союза предпринимателей Санкт-Петербурга и др.). Заморозить тарифы естественных монополий.  До сих пор около 70% предприятий города не имеют договоров на энергоснабжение (Ассоциация осуществила контрольное присоединение предприятия к энергоснабжению, это заняло 488 дней). Государственные монополии обросли десятками коммерческих компаний, осуществляющих присоединения к сетям монополий, все деньги за присоединение там и оседают, т.е. проходят мимо бюджета.
  3. Провести инвентаризацию всех городских ГУП и ГКУ (до пятидесяти процентов из них можно сократить без последствий для города), вместе с тем прекратить все внеплановые проверки предпринимателей города без санкций прокуратуры Санкт-Петербурга и рассмотреть вопрос о полном прекращении проверок, за исключением случаев, связанных с опасностью для жизни граждан.
  4. Необходимо переработать документы по оценке регулирующего воздействия Законов и Постановлений Правительства города на экономику. Такие же действия необходимо рекомендовать и Правительству РФ. Только за последние несколько лет бизнес получил ряд законов и постановлений, существенно ухудшающих инвестиционную привлекательность региона и среду обитания бизнеса. Это Федеральный закон от 29.12.2012 N 275-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном оборонном заказе», Федеральный закон от 03.07.2016 N 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 20.10.2016) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».
  5. Отсутствует правоохранительная система, защищающая предпринимателя и частную собственность. Такую систему необходимо создавать.

   Завершил Сергей Владимирович свой доклад словами Президента Российской Федерации,  Владимира Владимировича Путина:   «Нам нужна новая экономика… иметь экономику, которая не гарантирует нам ни стабильности, ни суверенитета, ни достойного благосостояния, — для России непозволительно».

img-20161116-wa0003

   По итогам круглых столов прошло Пленарное заседание в формате панельной дискуссии. В Пленарном заседании приняли участие председатели профильных комитетов, представители Прокуратуры, МЧС и предприниматели.