Представители бизнеса и власти Санкт-Петербурга обсудили вопросы противодействия коррупции | Ассоциация промышленников и предпринимателей

Представители бизнеса и власти Санкт-Петербурга обсудили вопросы противодействия коррупции

антикоррупционное совещ3

24 июня 2016 года в Центре ипортозамещения и локализации Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов провел расширенное заседание рабочей группы по вопросам совместного участия в противодействии коррупции представителей бизнес-сообщества и органов государственной власти Санкт-Петербурга и Общественного совета АНО «Санкт-Петербургский Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции».

В мероприятии приняли участие:

Председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев, И.о. заместителя председателя Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга Алексей Луняк, Начальник контрольно-методического отдела по преступлениям в сфере экономики ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Андрей Доронин, Старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Санкт-Петербурга Игорь Завацкий, Сопредседатель АНО «Санкт-Петербургский центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» Александр Леонтьев, Общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Владимир Меньшиков, представители ИОГВ, общественных организаций, предприниматели и адвокаты.

В рамках заседания были рассмотрены следующие вопросы:

  1. «О минимизации возможных коррупционных проявлений в деятельности ИОГВ при организации, согласовании процедур и проведении ярмарок в Санкт-Петербурге».
  2. «О порядке включения земельных участков в Схему размещения нестационарных торговых объектов в свете Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 10.05.2015 № 356 «О внесении изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 27.09.2012 № 1045».
  3. «Вопросы и предложения по изменению действующего уголовного, уголовно-процессуального законодательства в интересах предпринимательского сообщества».

Открывая заседание Александр Абросимов отметил, что благодатной почвой для коррупции становится несовершенство законодательства и возможность толкования норм права должностными лицами по своему усмотрению. В этой связи, по мнению бизнес-омбудсмена, очень важны четко разработанные регламенты, согласно которым органы исполнительной власти принимали решения, а предприниматели могли планировать осуществление своей деятельности.

коррупция1

По первому вопросу выступил Исполнительный директор ООО «Велес» Павел Краев, который рассказал о своем опыте работы на рынке ярмарочной торговли. Предприниматель обратил внимание участников, что главной проблемой по данному вопросу является непрозрачность регулирования ярмарочной деятельности. Так, в настоящий момент, ввиду существенных административных барьеров и правового вакуума, легальная деятельность по организации ярмарок фактически невозможна. Организация ярмарок на территории Санкт-Петербурга сегодня осуществляется одними и теми же организациями и носит коррупционный оттенок. Павел Краев поддержал Уполномоченного в отношении необходимости регламентации порядка и организации проведения таких мероприятий,  в частности, рассмотрения заявок на их проведение, принятия решений по ним, установления единых критериев для определения организаторов.

По второму вопросу выступил Общественный представитель Уполномоченного Владимир Меньшиков. В своем докладе он акцентировал внимание участников заседания на проблеме   исключения предпринимателей  из процесса формирования Схемы размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга.

коррупция2

В ходе обсуждения данного вопроса Александр Абросимов особо отметил, что одним из замечаний к проекту являлось отсутствие четкой регламентации прав граждан и организаций и недостаточная проработка с точки зрения возможных коррупционных рисков.

Для преодоления существующей проблемы, бизнес-омбудсмен предложил провести информационное совещание для заинтересованных органов государственной власти, а также консультации для предпринимателей по порядку формирования Схемы размещения нестационарных торговых объектов, в том числе с использованием средств массовой информации.

Завершило заседание обсуждение предложений, выработанных специалистами Санкт-Петербургского Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции»  по совершенствованию действующего уголовного, уголовно-процессуального законодательства в интересах предпринимательского сообщества.

В частности, Сопредседатель СПб ЦОП «Бизнес против коррупции»
Александр Леонтьев предложил обратиться к Уполномоченному при Президенте РФ Борису Титову с инициативой о  внесении изменений в уголовно-процессуальное законодательство, введя презумпцию совершения преступления в предпринимательской сфере подозреваемым или обвиняемым по «предпринимательским статьям».

Все предложения, высказанные в ходе заседания, были внесены в проект протокола и Александр Абросимов предложил участникам заседания – членам рабочей группы в срок до 1 июля 2016 года прислать свои поправки и уточнения в аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Итоговый протокол будет направлен Губернатору Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко.