ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ 13 ФОРУМА МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В «ЛЕНЭКСПО» | Ассоциация промышленников и предпринимателей

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ 13 ФОРУМА МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В «ЛЕНЭКСПО»

Форум 2015

Второй день работы XIII Форума субъектов малого и среднего предпринимательства начался с посещения выставки «Малый и средний бизнес Санкт-Петербурга» вице-губернатором города Сергеем Мовчаном.

Сергей Мовчан ознакомился с экспозициями городских районов, которые представили инновационные технологии и достижения малого бизнеса, в том числе в сфере медицины, информационных технологий, жилищно-коммунального комплекса и других сфер городского хозяйства.

Затем Сергей Мовчан принял участие в пленарном заседании Форума. В мероприятии также приняли участие главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко,Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов, председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев, председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели, и президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Роман Пастухов. 

На нем также присутствовали главы администраций районов города, руководители различных комитетов и управлений, и, конечно, представители малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга.

Перед началом заседания Сергей Мовчан и Елена Церетели вручили призы и благодарственные письма Губернатора Санкт-Петербурга победителям конкурса «Лучший предприниматель Санкт-Петербурга -2015».

Пленарное заседание продолжил Сергей Мовчан. Он отметил, что на выставке «Малый и средний бизнес Санкт-Петербурга» он увидел очень много интересного и полезного, а самое главное  — ему удалось пообщаться с людьми, влюбленными в свое дело.

— Стало доброй традицией встречаться в декабре и подводить итоги уходящего года. В 2015 году Форум проводиться в 13-й раз, и это свидетельствует о том, что он стал площадкой для конструктивного диалога бизнеса и власти. На протяжении двух дней, на круглых столах и презентационных мероприятиях предприниматели и представители власти обсуждали актуальные проблемы и искали возможности для их преодоления.

Сергей Мовчан также напомнил участникам пленарного заседания, что многие вопросы, которые нашли отражение в Резолюции предыдущего XII Форума удалось в течении года, решить. Например, в  сфере налогообложения: расширен перечень видов деятельности, на которых распространяется патентная система налогообложения, со следующего года вводятся «налоговые каникулы» для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в производственной, научно -технической и социальных сферах,  продлен мораторий на введение «торгового» сбора в 2016 году.

От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе с приветственным словом к участникам пленарного заседания обратился Виктор Миненко. Он отметил значимость тех вопросов, которые поднимались на Форуме 2015 года, а также то, что обновление сегодняшней экономики невозможно без серьезной поддержки малого и среднего предпринимательства.