Обсуждение проекта закона РФ «Об основах государственного и муниципального контроля и надзора в Российской Федерации» | Ассоциация промышленников и предпринимателей

Обсуждение проекта закона РФ «Об основах государственного и муниципального контроля и надзора в Российской Федерации»

Обсуждение проекта закона РФ «Об основах государственного и муниципального контроля и надзора в Российской Федерации»

Обсуждение проекта закона РФ «Об основах государственного и муниципального контроля и надзора в Российской Федерации»

«Обществу не нужен скороспелый закон»

На днях Общественная палата провела обсуждение проекта закона РФ «Об основах государственного и муниципального контроля и надзора в Российской Федерации», подготовленного Министерством экономического развития РФ. Единства взглядов не было: мнения звучали разные. Несмотря на сомнения, некоторое недопонимание и прозвучавшее замечание о том, «как бы опять не начали все и все контролировать», идею закона назвали нужной и важной. А обсуждение документа решили продолжить с более широким привлечением экспертного сообщества.

В заседании Палаты, посвященном главным образом общественной экспертизе проекта нового закона в области контроля и надзора, приняли участие председатели общественных советов районов, специалисты, представители власти и Общественной палаты России.

Мероприятие по приглашению академика РАН и члена Общественной палаты РФ Владимира Окрепилова проходило в зале заседаний ФБУ «Тест-С.-Петербург» и было прекрасно организовано. Открывал и вел совещание Николай Буров, первым делом в двух словах рассказавший коллегам о недавнем визите делегации ОП Петербурга в Китай, – глава Палаты умеет выделить главное.

Ответственный секретарь Палаты Георгий Мещеряков кратко объяснил схему проекта закона и его главную идею – общее снижение числа проверок, широкое участие в них муниципальной власти и общественности и тесное взаимодействие надзорных органов. По мнению профессора, доктора экономических наук, прогрессивным является и посыл нового закона – целью контроля и надзора должны стать профилактические и превентивные меры, а не репрессии. Однако, заметил он, «у нового закона есть болезнь – он страдает скорострельностью». И  задача экспертного сообщества – «подлечить» закон: внести поправки,  предложения и дополнения.

Как сообщил собранию представитель городской администрации Николай Зибров, над этим сейчас работает и юридический комитет: «Нам проект интересен, изучаем его всем отделом, вырабатываем конкретные предложения, – сказал он, – надеюсь, проект будет принят и поспособствует более эффективному контролю».

Коллегу поддержала зампредседателя комитета по работе с исполнительными органами госвласти и взаимодействию с органами местного самоуправления Анна Чеснокова, добавив, что будущий закон хорош тем, что он снимет лишние административные барьеры и уменьшит нагрузку на государственные органы, в реестре которых десятки и десятки функций по контролю и надзору. И она надеется, что существенную часть их возьмут на себя муниципальные структуры.

Экс-вице-губернатор Виктор Лобко, участвуя в дискуссиях, обычно говорит немного, считая, что, работая во власти, уже немало сказал. Но его краткие выступления, замечания, ремарки всегда, что называется, в точку. Заставляют задумываться. Ради этого и проводятся общественные экспертизы. Высказывая мнение о проекте нового закона, Лобко заметил, что общество увлеклось поисками формулировок:  «У нас достаточно контрольных органов. И если бы они все работали добросовестно, были бы и результаты. Сама идея о едином контроле в стране хорошая, но у меня есть недопонимание».

Обсуждение проекта закона РФ «Об основах государственного и муниципального контроля и надзора в Российской Федерации»

Судя по всему, такое же ощущение было и у члена Палаты Сергея Федорова, высказавшего пожелания со стороны малого бизнеса. Председателю правления Ассоциации промышленников и предпринимателей тоже не все понятно с логикой контроля. Например, зачем множить и содержать такое число команд, занятых противопожарным надзором, и дублирующих друг друга. «Число проверок у нас не уменьшается, а увеличивается вопреки тому, что говорят президент и премьер», – сказал он.

В связи с этим актуальным и своевременным назвал будущий закон председатель Совета муниципальных образований Петербурга Всеволод Беликов, тоже отмечая огромное количестве разного вида контроля. «Очевидно, что наша роль будет усиливаться, и важно взаимодействие, – подчеркнул он. – Будем работать над проектом закона в том формате, который определит Общественная палата».

Прозвучало предложение Николая Бурова привлечь к экспертизе проекта ряд экспертов, в том числе президента группы компаний «Эталон» Вячеслава Заренкова, доктора экономических наук, теоретика и практика. Глава Палаты уверен, мнение таких специалистов важно и для результата полезно.

Работу над проектом закона Палата продолжит. Замечания и предложения, высказанные в ходе обсуждения, будут обобщены и направлены в Общественную палату РФ и в Российский союз промышленников и предпринимателей.