Итоги круглого стола «Малый и средний бизнес» | Ассоциация промышленников и предпринимателей

Итоги круглого стола «Малый и средний бизнес»

Каждый третий горожанин — бизнесмен
Что помогает развиваться предпринимательству Петербурга?

Малый и средний бизнес — основа экономики любого развитого государства. Из налогов частных предпринимателей, в основном, и формируется бюджет страны. Это деньги, из которых выплачивают зарплату бюджетным работникам, пенсии и пособия. Именно поэтому власть обязана помогать предпринимателям. Но почему Петербург, некогда признанный наиболее комфортным для бизнес-среды городом, утратил это звание? Что мешает нашему бизнесу активно развиваться? На эти вопросы ответили участники круглого стола, организованного редакцией «МК»в Питере» и агентством TT Finance.

Субсидии пользы не приносили
По статистике бизнес-наполненность Петербурга довольно велика. На территории нашего города, по данным председателя правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Сергея Федорова, работают около 360 000 субъектов малого и среднего бизнеса. Это лучший показатель в России.  Каждый третий горожанин — либо бизнесмен, либо работает на частного предпринимателя, а бюджет Петербурга на четверть состоит из налоговых отчислений малого и среднего бизнеса. При этом развитие малого предпринимательства существенно затормозилось. Многие эксперты  говорят о его стагнации.

Государство предпринимает  существенные  усилия  для решения  проблем бизнеса. Например, в С.-Петербурге разработана и действует программа поддержки предпринимателей «Открытое небо».  И если раньше программа представляла из себя в основном  систему государственных субсидий частному бизнесу, то новый  губернатор дал указание обратить внимание на  развитие инфраструктуры поддержки.

Главная  проблема, по мнению эксперта, кроется в системе управления городом. Районные чиновники не заинтересованы в том, чтобы помогать бизнесу. Их мало беспокоит, как предприниматели чувствуют себя в их районе, поскольку количество денег,  поступающих в распоряжение райадминистрации не зависит от числа и качества предпринимателей, работающих в зоне ее ответственности.

Я депутат четырех созывов муниципального образования в Петродворцовом районе Петербурга. Число малых предприятий, реально  работающих в районе за последние 10 лет, практически не изменилось, — приводит пример Сергей Федоров. — А денег из городского бюджета район получил   в 12 раз больше. При таком подходе возникает вопрос: «Зачем районным чиновникам беспокоиться о развитии малого и среднего бизнеса?»

Для решения этой проблемы, по мнению специалистов, достаточно ввести в районах города бюджетные  счета, пополняемые частными предприятиями, работающими на  территории района. Уже через год будет понятно, как работают районные чиновники над пополнением городского бюджета. Если хорошо, то следует поощрять премиями  таких чиновников из бюджета района.

Впрочем, специалист по связям с общественностью НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» Алексей Райман видит в таком решении вопроса определенную опасность. В частности, он предполагает, что поставленные в зависимость от бизнеса чиновники будут заботиться только о крупных компаниях, которые могут принести больше денег. Как следствие, вырастет коррупция в районах.

 

Дождь дороже воды

Вторая проблема, с которой, по мнению экспертов, сталкиваются все представители малого и среднего бизнеса — естественные монополии, такие как Ленэнерго, Водоканал и Петербургтеплоэнерго. По данным Ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга по причине драконовского федерального законодательства  80 процентов малых предприятий города не имеют договоров на электроснабжение.

Комитет по тарифам обязывает предпринимателей за каждый киловатт присоединенной мощности заплатить от 18000 до 40000 рублей. Затем монополист выставит предприятию технические условия присоединения, выполнить которые вы сможете только у компаний, указанных монополистом. А потом нужно платить за потребленную энергию по тарифам, существенно превышающим разумные.. То есть, по сути, нас вынуждают платить только за то, что мы вошли в магазин. Неизвестно, купим мы там что-нибудь или нет, но заплатить за вход придется, — возмущается Сергей Федоров. Во всех странах цивилизованного мира подключение к электроэнергетике бесплатное.

Высокая стоимость подключения порождает еще одну проблему — привязку бизнеса к конкретному месту. Если предприниматель подключился к электросетям, а бизнес у него не пошел, переехать в другой район он не сможет. Ведь при переезде ему снова придется платить за подключение. В семнадцатом веке были приписные крепостные крестьяне. Их приписывали к конкретному промышленному предприятию. А сегодня в 21-м мы создали приписных предпринимателей. Так как они вынуждены заплатить за присоединение и к сетям энергетиков, и к сетям водоканала, и к сетям тепловых монополистов.

Такая же беда с подключением к газоснабжению    Потому, кстати, на многих предприятиях сферы обслуживания стоят газовые баллоны — это значительно дешевле, хотя и более опасно.

Оригинальная ситуация  и с Водоканалом. Эта монополия разделилась на две — одна занимается водоподведением, а другая — водоотведением, — рассказывает Сергей Федоров. — Я проанализировал счет одного из петербургских предприятий. И оказалось, что за потребляемую воду оно заплатило 17829 рублей, за ее отвод — 20727 рублей. За то, что идут
дожди — 173850 рублей, и еще 147877 рублей за то, что монополист ввел понятие «инфильтрационный сток» — неорганизованные дренажные воды, поступающие в системы канализации через неплотности систем и сооружений. Итого за потребленную и отведенную воду заплатили 38557 рублей, а за дожди и неведомые инфильтрационные воды — 321727 рублей. Малый бизнес города считает, что Комитет по тарифам и Водоканал Санкт-Петербурга нужно выдвинуть на Нобелевскую премию в области физики — за то, что они открыли инфильтрационные стоки и новый круговорот воды в природе, когда осадки не испаряются, а все сотни кубометров воды попадают в цельную герметичную трубу. Кстати, «инфильтрационный сток» — понятие сугубо петербургское, ни в одном другом регионе России его не существует.

Решений у этой проблемы может быть две. Власти могут обязать монополистов подключать абонентов бесплатно, как во всех странах мира, мне известных. Или, принимая имеющиеся правила игры, можно государственные субсидии малому бизнесу направлять на подключение этого самого бизнеса к сетям, создавая среду, благоприятную для простой и понятной коррупции.

 

Самая престижная профессия — чиновник
Третья беда малого и среднего бизнеса — это кадровый дефицит. Как отмечает специалист по связям с общественностью НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» Алексей Райман, почти все индивидуальные предприниматели сетуют на нехватку квалифицированных работников.

Дело в том, что крупный бизнес может себе позволить обучать сотрудников, готовить их впрок, — говорит Алексей Райман. — А малому бизнесу это не под силу. Ведь приток новых людей в этой сфере невелик. Те, кто приходят — это, как правило, люди, решившие сами стать предпринимателями. Платить высокие зарплаты они не могут. А наемные работники не хотят начинать карьеру в малых предприятиях, где нет гарантий стабильности.

Мы проводили опрос студентов в Петродворцовом районе, — рассказывает Сергей Федоров, — 67 процентов хочет работать либо в крупных государственных корпорациях, либо чиновниками. Дожили! Я разговаривал со студентами. Некоторые из них хотят еще и приворовывать, не видя в этом ничего зазорного!

 

Экзамен для предпринимателя

Тем не менее, несмотря на все сложности, частное предпринимательство по-прежнему привлекает большое количество горожан. Порядка 50 000 человек в год решают пробуют открыть свое дело. Встать на ноги, конечно, удается не всем. Даже несмотря на стартовый капитал. Деньги петербургский предприниматель может получить, если правильно подойдет к задаче. Так, например, Сбербанк предлагает кредиты под фрайчайзинговые проекты. Дело в том, что со Сбербанком сотрудничают некоторые крупные компании, готовые предоставить свои имя и помощь начинающим предпринимателям. А банк дает на это кредиты. Но не просто так. Чтобы получить кредит, начинающий бизнесмен должен доказать, что он справится с делом.

Мы не только финансируем проекты, но и заботимся о том, чтобы предприниматель осмысленно подошел к своему бизнесу, — рассказывает заместитель директора управления продаж малому бизнесу Северо-западного банка Сбербанка России Яна Боровская. — Мы подсказываем им, как нужно развиваться, что делать — вплоть до того, в какой форме лучше регистрировать предприятие. Бизнесмены проходят у нас курсы, сдают экзамены, и только после этого принимается решение о финансировании проекта.

По словам Яны Боровской, ошибки в бизнесе «франчайзинговые» предприниматели допускают нечасто. Дело в том, что их никто не отпускает в одиночное плавание. Работу нового предприятия курирует и Сбербанк, и компания, предоставившая франшизу (компания-франчайзи). Со всеми вопросами начинающий предприниматель может обращаться к партнеру, который заинтересован в его развитии так же, как и в своем собственном.

Ошибки возникают чаще в процессе принятия решения, — говорит Яна Боровская. — Предприниматель часто думает, что свой бизнес — это легко и просто, не понимая, с каким количеством проблем может столкнуться. И наша задача ему это объяснить, чтобы он понял: после открытия своего дела жизнь кардинально изменится. Легко не будет, свой бизнес требует очень большой отдачи и внимания. Но если постараться, можно получить хороший результат.

Похожие проекты есть и в других банках. Например, «Промсвязьбанк» сейчас создает свой венчурный фонд (инвестиционный фонд, ориентированный на работу с инновационными предприятиями и стартапами), направленный на поддержку малого предпринимательства. Этот фонд будет финансировать реализацию перспективных идей за долю в бизнесе, которую предприниматель сможет выкупить через три года.

Это федеральная программа, она работает по всей стране, — говорит заместитель директора департамента малого и среднего бизнеса Санкт-Петербургского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Игорь Петров. — Сейчас идет сбор заявок. До конца года несколько мероприятий по сбору пройдут и в Петербурге.

 

Кредиты под поручительство

Банки поддерживают и уже действующий бизнес, предлагая широкие линейки кредитов на разные сроки. Ставки варьируются от 10 до 17 процентов годовых — в зависимости, как отмечает Игорь Петров, от кредитной истории заемщика, срока кредитования и размера кредита.

Промсвязьбанк предоставляет клиентам МСБ с устойчивым финансовым состоянием и положительной кредитной историей возможность получать инвестиционное финансирование по программе «Кредит-Инвест» по более низкой процентной ставке, — рассказывает Игорь Петров. — Теперь ставка по кредиту будет определяться по технологии Risk Based Pricing (RBP) индивидуально для каждого заемщика исходя из уровня его кредитоспособности.

Спрос на кредитные деньги довольно высок. Бизнесменам постоянно требуется финансовая подпитка. Наибольшей популярностью, как отмечают представители банков, пользуются беззалоговые кредиты и кредиты под поручительство Фонда содействия кредитованию. Так, по данным исполнительного директора Фонда Александры Питкянен, за последний год Фонд помог получить кредит более чем 2000 предпринимателям. Правда, условия взаимодействия с Фондом довольно жесткие — бизнесмен должен предоставить обеспечение хотя бы на половину кредита, чтобы понимать свою ответственность за взятые в долг деньги.

Возвратность кредитов, взятых на бизнес в банках, довольно высока. Просрочка по ним, по данным банков, составляет 2-3 процента от суммы. Любопытно, что в последний год увеличилось количество кредитов, которые предприниматели берут на рефинансирование прежних долгов, нередко выданных не банковскими структурами.

К нам часто обращаются бизнесмены, желающие перекредитоваться, — рассказывает начальник отдела кредитования малого и среднего бизнеса ФАКБ «Балтийский» АКБ «Инвестторгбанк» Ирина Скобцова. — Бывает, что мы смотрим документацию компании — а на ней уже числятся 3-4 кредита, взятые в микрокредитных организациях. Мы понимаем, что у бизнесмена просто нет возможности выплачивать все эти кредиты, у него не хватает денег. А он продолжает набирать кредиты, загоняя себя в долговую яму. Таким заемщикам, по словам Ирины Скобцовой, банки стараются помочь, выдавая им «длинные деньги» — кредиты на длительные сроки, чтобы уменьшить финансовую нагрузку на предприятие и позволить ему выкарабкаться. Конечно, при условии, что оно еще жизнеспособно: банк — это бизнес, а не благотворительность. Зато условия — индивидуальны для каждого. Мы рассматриваем каждого клиента отдельно, они все для нас особенные, — объясняет Ирина Скобцова.

 

Перспективы туманны

Перспективы развития бизнеса в Санкт-Петербурге участники круглого стола оценивают по-разному. Например, Сергей Федоров полагает, что малый и средний бизнес в нашем городе переживает стагнацию и, если не получит реальной помощи на местном и федеральном уровне, то  о выполнении указаний президента РФ о необходимости создания новой инновационной экономики можно забыть. По его подсчетам, больше половины частных предприятий Петербурга работает в сфере услуг и мелкой розницы. 7-8 процентов — в строительстве, примерно 15 процентов — в производстве. И вот как раз эти 15 процентов более всего и нуждаются в активной поддержке государства.

Представьте работу европейского бизнесмена, имеющего поддержку чиновников, бесплатные подключения к сетям и кредит под 3,5 процента годовых, — говорит Сергей Федоров. — Как мы собираемся с ним конкурировать особенно после вступления в ВТО? Разве что с Божьей помощью, других способов я не вижу.

Но есть и другое мнение.

Процентные ставки в России, конечно, выше, чем в Европе, — отмечает Игорь Петров, — но они отражают чаяния рынка. Банки непрерывно конкурируют друг с другом, разрабатывая все новые продукты и снижая стоимость кредитов до реального в условиях нашей страны минимума.
Нелегко российскому бизнесу дается и налогообложение. Несмотря на то, что налог на прибыль в нашей стране ниже, чем в Европе, отечественному бизнесмену приходится платить больше. Отчисления в различные фонды, так называемые «дополнительные расходы» на чиновников и государственные организации съедают в итоге значительно больше, чем высокий европейский налог. Пытаясь выжить, предприятия уходят работать «в тень». Власть пытается бороться с этим, призывая граждан требовать «белых» зарплат, но не очень успешно: уж слишком высока разница. «Белый» заработок в 25 тысяч рублей равен примерно 40 тысячам «в конверте». А с учетом того, что в Государственной Думе сейчас рассматривается закон об использовании пенсионных денег на Московской межбанковской валютной бирже, работники не один раз подумают, что выбрать — ведь риск остаться вообще без пенсии значительно возрастает.

Общие экономические сложности, по мнению Сергея Федорова, тоже дадут о себе знать.

На эффективном  развитии бизнеса не может не отразиться вывод капитала из страны. Только за 2013  год официально «уйдет за бугор» около 75 миллиардов  долларов. А сколько не официально, в карманах? Да и ВВП оказался существенно ниже  планируемого — 1,7 процента вместо 3,4 по плану. При падении цен на нефть до 50 долларов за баррель созданная нами экономика продержится 12-14 месяцев. Затем развал и беспорядки. Именно поэтому скорейшие реформы экономики необходимы и безальтернативны.

Алексей Райман говорит, что будущее не такое мрачное. По его словам, существенной помощью частным предпринимателям станет введение патентной системы налогообложения. Правда, пока она не совсем доработана: патент стоит одинаково для всех представителей малого бизнеса, вне зависимости от количества занятых в деле людей. Если стоимость будет зависеть от числа сотрудников, патентная система, считают предприниматели, будет работать эффективней.

Не поддерживают пессимистичные прогнозы и банки.

Финансовые структуры ожидают рост — процентов на 15, — высказала общее мнение банков Ирина Скобцова. — Бизнесменов будет становиться больше, на развитие им понадобятся деньги. А это благотворно скажется не только на делах банков, но и на экономике в целом — ведь примерно треть заемщиков-предпринимателей занимается именно производством.