Заседание Столыпинского клуба | Ассоциация промышленников и предпринимателей

Заседание Столыпинского клуба

Столыпинский клуб

3 марта 2016 года руководство Ассоциации приняло участие в заседании «Столыпинского клуба». В ходе мероприятия Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов ознакомил петербургское бизнес-сообщество с основными тезисами концепции среднесрочной программы развития «Экономика роста», разработанной командой омбудсмена, и выслушал возражения.

Нам не нужны великие потрясения, нам нужны дешевые кредиты

В начале своего доклада Борис Титов указал на неспособность нынешней власти  справиться с кризисом в экономике. По его словам, за последние три года добавленная стоимость (считалась как прибыль плюс зарплата на основе данных ФНС) выросла всего на 1%, что говорит о системном характере кризиса.  Победить его поможет только новая экономика, «которая не зависит от нефти». Однако  «у правительства мало идей», как это сделать, посетовал он.

Беря пример с известных революционеров, Борис Титов уложил свою программу преобразований в десять тезисов.

Основным драйвером экономики, по мнению Бориса Титова, должны стать дешевые кредиты. Причем это должны быть целенаправленные вливания  – например, в ипотеку, развитие малого и среднего бизнеса и реальный сектор. «1,5 трлн рублей необходимо инвестировать в течение пяти лет», – сказал он. Также, по его мнению, ЦБ должен пересмотреть свою задачу. Сейчас, по его словам, она в том, чтобы сдерживать инфляцию путем «иссушения» денежной массы. Вместо этого надо снизить ключевую ставку, чтобы дать возможность предпринимателям инвестировать в производство и снизить издержки.

Остальные тезисы Борис Титов озвучил бегло.

  • Курс рубля должен быть занижен к уровню корзины основных валют не менее чем на 10% в течение пяти лет.
  • Основными налогоплательщиками должны быть не естественные монополии, а малый и средний бизнес. Рост тарифов монополий нужно ограничить на 3-4 года.
  • Провести налоговую реформу. В частности ввести «налоговые каникулы» на 5 лет для новых инвестиционных проектов.
  • Снизить административное давление на бизнес, в частности сократить количество проверок.
  • Построить правовое государство.
  • Ввести в оборот неиспользуемые имущественные и земельные активы государства.
  • Развивать цифровые технологии и построить «электронное государство» (i-state).
  • Перезагрузить отношения с Западом.
  • Улучшить образование и подготовку кадров, в том числе финансируя обучение специалистов за рубежом.

Впрочем, отдельно Борис Титов подчеркнул, что к свержению режима не призывает. Надо только разделить  управление текущей ситуацией и управление развитием. По его словам, руководство страны над идеей обещало подумать. «Вчера премьер (Дмитрий Медведев. — Прим. ред.) поручил создать рабочую группу по докладу «Экономика роста», –  отметил он. По его мнению, программа на его основе может быть написана к сентябрю. Но, чтобы претворить ее в жизнь,  «надо консолидировать (предпринимательское. — Прим. ред.) сообщество», –  сказал он.

Спасение в госзаказе

Представители предпринимательского сообщества, участвовавшие в заседании «Столыпинского клуба», согласились с Борисом Титовым в том, что потрясения в виде резкой смены политического курса им сейчас не нужны. Программу экономических преобразований они назвали «интересной», но с главным ее тезисом не согласились.

Так, Сергей Федоров, председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей, сказал, что вовсе не проблема дешевых кредитов больше всего волнует бизнесменов. По его словам, деньги у бизнеса есть, но он не торопится их вкладывать, поскольку не уверен в сохранности своей собственности. А чиновники  не зависят от того, «как чувствует себя бизнес на их территории».

«Я против заливания деньгами экономики», – заявил вице-президент Российской ассоциации автодилеров Вячеслав Жигалов. По его мнению, следует прислушаться к словам главы Сбербанка Германа Грефа о том, что в первую очередь нужно улучшить качество госуправления. «Без этого все бессмысленно», – подчеркнул он.

Надежды на преодоление кризиса у многих предпринимателей сейчас связаны с госзаказом. Экономические реформы следует начать с введения специализаций при государственных закупках, считает председатель правления  «Союза фармацевтических и биомедицинских кластеров России» Захар Голант. «Сейчас что стройка, что лекарства закупают одинаково», – отметил он. А вот кредиты, по его словам, «вовсе не главное».

Глава Завода имени Козицкого Борис Иванов добавил, что приоритеты для отечественных производителей, которые сейчас предусмотрены для госзакупок, надо расширить и для закупок естественных монополий.

С тем, что конкретно Петербургу в ближайшей перспективе следует по максимуму загрузить предприятия государственным и оборонным заказом, согласилась и Оксана Дмитриева, лидер «Партии профессионалов». Впрочем, при этом, по ее словам,  на федеральном уровне «все, что делает правительство в экономике, надо делать с точностью до наоборот».

Представитель союза предпринимателей отметил, что в докладе Бориса Титова нет ничего «про инновации и стимулирование качества». Председатель совета директоров завода «Звезда» Павел Плавник согласился, что «было бы полезно поддержать развитие уникальных технологий».

Однако Борис Титов с доводами не согласился. «Госзаказ – это квазирынок. Главное – быть конкурентоспособными», – сказал он и еще раз подчеркнул, что «без кредита экономики быть не может». Что касается инноваций, то отставание нашей страны настолько велико, что проще импортировать уже существующие технологии.

Долю скепсиса внес президент НИУ ВШЭ в Петербурге Александр Ходачек. Он указал, что многие из тезисов доклада Бориса Титова уже содержатся  в антикризисном плане и других программах правительства.  Однако 80% того, что было запланировано на 2015 год, не выполнено, поскольку настоящее бюджетное и налоговое законодательство не позволяют этого,  отметил он.