В Москве прошел VII Съезд ТПП РФ | Ассоциация промышленников и предпринимателей

В Москве прошел VII Съезд ТПП РФ

VII Съезд ТПП РФ

1 марта 2016 года в Центре международной торговли прошел очередной Съезд Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Заседание съезда открылось пленарным заседанием. С докладом о деятельности ТПП РФ выступил Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Также делегаты заслушали отчет Ревизионной комиссии и доклад Мандатной комиссии.

В Съезде участвовала делегация Санкт-Петербургской ТПП во главе с Президентом Палаты Владимиром Катеневым. Председатель Совета директоров ЗАО «Завод имени Козицкого»  Борис Иванов избран в Рабочий президиум VII Съезда Торгово-промышленной палаты РФ. Директор Департамента по работе с членами Палаты СПб ТПП Татьяна Радион вошла в состав Счётной комиссии Съезда.

 

Делегация ТПП Санкт-Петербурга

Делегация ТПП Санкт-Петербурга

Впервые в истории проведения съездов ТПП России решено отказаться от традиционной организации съездовской работы. После первой части пленарного заседания для профессионального обсуждения проблем экономики и развития предпринимательства в нынешних условиях были организованы четыре дискуссионных площадки:

  • «Малый и средний бизнес: время системных решений. ТПП – центр поддержки и развития МСП в регионах»;
  • «Отечественный бизнес и внешнеэкономические связи России: тернистый путь на международный рынок»;
  • «Бизнес и инвестиции: новые вызовы, новые планы»;
  • «Торгово-промышленные палаты и объединения предпринимателей: потенциал взаимодействия, лучшие практики».

 

VII Съезд ТПП РФ

По итогам обсуждения выработаны предложения системы ТПП РФ, которые лягут в основу приоритетных направлений деятельности Палаты на 2016-2020 гг., а также будут направлены в высшие органы законодательной и исполнительной власти страны.

В рамках повестки дня делегаты Съезда обсудили и приняли новую редакцию Устава ТПП РФ, целый ряд документов, касающихся внутренней жизни Палаты. В заключительной части работы Съезда состоялись выборы органов управления Торгово-промышленной палаты, в ходе которго Сергей Катырин был переизбран резидентом ТПП РФ.

 

VII Съезд ТПП РФ

Владимир Путин принял участие в работе съезда Торгово-промышленной палаты. 

Ситуация на мировом нефтяном рынке, развитие добывающей отрасли в России, а также инвестиции в промышленность и продвижение экспорта наших отечественных товаров за рубеж — все эти темы сегодня были в центре внимания президента. Владимир Путин встретился с представителями нефтяного сектора и с участниками съезда Торгово-промышленной палаты. Говорили, в частности, о новых возможностях для малого и среднего бизнеса.

Предприниматели готовы объединить усилия с государством и добиться роста экономики. Причем, это касается как крупного, так и среднего и малого бизнеса. Торгово-промышленная палата представляет интересы всех. Как заявил президент, вмешательство государства в реальную экономику должно быть минимальным, оно должно лишь создавать условия для работы бизнеса.

В. Путин: «В самое ближайшее время отечественным компаниям, экспортирующим несырьевую продукцию, должны быть предоставлены возможности применять налоговые вычеты по НДС в упрощённом, ускоренном порядке. Прошу депутатов принять соответствующий законопроект в максимально короткие сроки. В первом чтении этот документ уже прошёл в Государственной Думе, нужно ускорить его принятие».

По-прежнему слишком много административных барьеров. Иногда на оформление различной отчетности уходит больше времени и сил, чем на сам бизнес. Особенно это касается небольших предприятий.

«Мы уже тут шутим, что подготовка отчётности иногда выше тех налогов, которые малый бизнес платит государству. Конечно, здесь хотелось бы попросить: может быть, давайте на ближайшие хотя бы три года просто установим мораторий и ничего не будем увеличивать. Мы бы просили, если это возможно, установить такое жёсткое правило, что для малого бизнеса все отчётности, все формы меняются один раз в год» — сказала директор малого предприятия Елена Дыбова.

«Полностью с Вами согласен, тоже прошу это иметь в виду. Единственное, здесь есть исключение, которое мы должны учесть, а именно: страховые сборы теперь переданы в налоговую службу, и, безусловно, это потребует определённых изменений, соответствующих требованиям налоговой службы»- отметил президент.

Также президент поддержал идею освободить добросовестные компании от обеспечительных взносов по госзакупкам. Это касается предприятий, не имевших серьезных нареканий в течение последних трёх лет.

Говорили на съезде и о большом значении экспертизы. Например, дешёвое сливочное масло выигрывает тендер и начинает поставляться в школы, а уже потом выясняется, что оно полностью состоит из не самого полезного пальмового масла.

«Нужно своевременно, качественно и объективно проводить экспертизу и, самое главное и самое важное, найти средства доводить эту информацию до потребителя. Здесь коллеги из правительства сидят, и мэр Москвы здесь, и многие другие наши коллеги из административных структур, мы обязательно это будем иметь в виду и будем способствовать этому движению в нужном направлении по использованию экспертизы», — сказал В. Путин.

Президент призвал активнее продвигать российские товары на мировых рынках. У Торгово-промышленной палаты есть для этого все возможности: 72 деловых совета по сотрудничеству с зарубежными странами и 12 представительств за границей.

Много спорили сегодня о способах поддержки экономики. Экономист Антон Данилов-Данильянпредложил накачать её деньгами через Фонд развития промышленности. Сейчас этот фонд получает по 20 млрд рублей в год, а Данилов-Данильян предложил вложить сразу 400 миллиардов путем выпуска нерыночных облигаций под 4% годовых, которые должен выкупить Центробанк.

В. Путин: «400 миллиардов рублей дополнительно Центральный банк должен эмитировать и выпустить в экономику. Некоторые наши коллеги считают, что действительно ничего страшного с точки влияние на инфляционные процессы не произойдет. А некоторые опасаются, что инфляция может скакнуть. Если это случится, то тогда все наши усилия по поддержке малого и среднего бизнеса обнулятся. Потому что все станет дороже и неинтереснее для малого и среднего бизнеса, ставки вырастут, и мы развитие экономики затормозим. Вы знаете, я пока все-таки воздержусь от конкретных поручений. Потому что здесь нужно быть очень осторожным. И ЦБ проявляет большую осторожность в этом отношении».

«Давайте не сразу, давайте по чуть-чуть, по 20, по 20, по 20…», — предложил А.Данилов-Данильян.

«Мой праздник не 8 марта, мой праздник 23 февраля, что вы меня уговариваете?», — отреагировал президент.

Как рассказал президент, подобные дискуссии регулярно идут и в правительстве, и ему приходится выслушивать их участников практически каждый день. Что же касается позиции Центрального банка, его глава Эльвира Набиуллина неоднократно выступала против поддержки экономики путем запуска «печатного станка».

Сегодня же Владимир Путин обсудил проблемы нефтяной отрасли с главами крупнейших компаний как государственных, так и частных. В прошлом году добыча была рекордной — 534 миллиона тонн нефти. Больше половины пошло на отечественные нефтеперерабатывающие заводы. Конечно, на отрасль влияет падение цен на сырье на мировых рынках. В 2015-м цена на нефть марки «Юралс» снизилась втрое. Один из вариантов дальнейших действий — заморозка добычи крупными мировыми игроками, чтобы остановить падение цен.

В. Путин: «В текущем году, как мне Министр докладывал, и об этом он договаривается и практически договорился со своими партнёрами на мировом рынке, речь идёт о том, чтобы в этом году мы не наращивали нефтедобычу.  Как Министр доложил, все вы с этим предложением согласны, у некоторых даже есть более радикальные предложения, но с этим точно все согласны. И цель нашего сегодняшнего совещания, цель нашей сегодняшней встречи как раз и заключается в том, что я бы хотел от вас лично это услышать. Вы действительно поддерживаете такое предложение Министра? Как вы к этому относитесь? Предлагается – если быть более точным – зафиксировать объём добычи нефти в России на 2016 год исходя из показателей января текущего года. Разумеется, имеется в виду в усреднённом виде на весь 2016 год».

Далее встреча продолжилась за закрытыми дверями. В середине феврале министр энергетикиАлександр Новак и представители профильных ведомств Катара, Саудовской Аравии и Венесуэлыдоговорились о возможной заморозке добычи нефти на уровне 11 января. Позднее о готовности присоединиться к инициативе заявили представители других нефтедобывающих стран.

 

http://spbtpp.ru/v_moskve_prohodit_vii_sezd_tpp_rf.html

http://www.1tv.ru/news/economic/303043