Ассоциация промышленников и предпринимателей (АПП) приняла участие в работе совещания от 20.10.2015 г. на тему: «Перспективы создания и развития индустриальных парков для субъектов малого и среднего предпринимательства на базе крупных промышленных предприятий Санкт-Петербурга». | Ассоциация промышленников и предпринимателей

Ассоциация промышленников и предпринимателей (АПП) приняла участие в работе совещания от 20.10.2015 г. на тему: «Перспективы создания и развития индустриальных парков для субъектов малого и среднего предпринимательства на базе крупных промышленных предприятий Санкт-Петербурга».

Абросимов

Ассоциация промышленников и предпринимателей (АПП) приняла участие в работе совещания от 20.10.2015 г. на тему: «Перспективы создания и развития индустриальных парков для субъектов малого и среднего предпринимательства на базе крупных промышленных предприятий Санкт-Петербурга». Рассмотрев материалы совещания АПП отмечает, что создание индустриальных парков может быть лишь одним из стартовых этапов развития промышленного комплекса Санкт-Петербурга. При этом, основными направлениями предполагаемого субсидирования создания индустриальных парков определены крупные городские промышленные предприятия, имеющие неосвоенные производственные ресурсы (площади, здания, энергетика, оборудование). Освоение этих мощностей несомненно даст экономических эффект. Вместе с тем, основное количество предприятий малого и среднего бизнеса останутся на прежнем уровне. На наш взгляд, создание условий инвестиционной привлекательности не для отдельных, а для большинства территорий города смогло бы существенно повлиять на решение проблемы развития городской экономики в целом.

Тем не менее, Ассоциация готова принять активное участие в данной программе и предлагает рассмотреть возможность использования под один из индустриальных парков территории бывшего 55 Металлообрабатывающего завода в пос. Стрельна. На территории размещено около более десятков предприятий малого бизнеса, часть из которых являются членами Ассоциации.